+++
+++
} ******** Все для Вас  Skandalikaва копилка  fleshmagik - Флеш анимации Музыкальные открытки Kubines - Оформление системы  Flash Magic - Флеш анимации DiZona – все для Photoshop SuprGif - Самая лучшая анимацияАнимация.GIF - Elza *******************

воскресенье, 16 октября 2016 г.

SVCHOST.EXE тормозит работу системы Windows? Устраняем проблему за 3 простых шага-Цитата сообщения Владимир_Шильников



Что такое svchost.exe? Казалось бы, обычный процесс, только периодически подгружает процессор до 100% без видимых на то причин. Избавляться от него «варварскими» методами нельзя – процесс то системный, но работать с жуткими тормозами даже при открытии папки тоже не хочется. Давайте разбираться более подробно.
svchost-exe

Процесс или вирус?


Итак, кратко разберем, что представляет собой svchost.

SVCHOST.EXE — это служба, подгружаемая системой из динамических DLL-библиотек.

Да, многим это ничего не скажет, но не суть. Впервые он появился еще в Win 2000, перекочевал во все последующие ОС и даже в актуальную нынче Windows 10.

Изначально задумка унификации и объединения нескольких процессов в единый казалась перспективной и интересной. Но по факту имеем вот такие нехорошие последствия, с недостатками которого приходится бороться. А проблема в том, что многие разработчики вредоносного ПО маскируют вирусы и трояны под сию службу.

А теперь нажмите CTRL+ALT+DEL, зайдите в ДЗ (диспетчер задач) и глядите внимательно во вкладку «процессы»:

как устранить проблему - SVCHOST.EXE тормозит работу системы Windows

На скриншоте видно более 10 одноименных названий, только вызываются они из разных мест. Данный системный процесс по умолчанию не может выполняться от имени юзера – это самый главный постулат. Но многие этого не знают и боятся отключать svchost.exe, пытаясь найти решение в других местах.

Локализация и способы решения проблемы


Как было написано выше, служба системная и не может запускаться от имени пользователя. Исключительно «система/system», «LOCAL SERVICE» и «NETWORK SERVICE». Более того, инициализация проходит только через механизм системы.

Если процесс запущен из Run-раздела реестра – у вас вирус.

Способов решения всего 3:




  1. перезагрузка системы;

  2. проверка вирусов;

  3. ручные настройки.

Перезагрузка


Для начала перезагрузитесь и посмотрите результат. Если оперативную память «отпустило» и процессор сильно не напрягается, значит все в порядке. Но если сталкиваетесь с этим систематически – переходим к следующему шагу.

Антивирус


Решение с антивирусом актуально для большинства проблем. При этом есть шанс, что вы освободите физическую память от прочих ненужных в обиходе вредоносных файлов. Главное условие – актуальные базы, обновленные не более недели назад.

Помните, что вредоносное ПО постоянно модернизируются и «мутируют», и если ваш НОД/Касперский/Аваст еще вчера браво выкашивал трояны, то сегодня может половину пропустить и даже не заметить.

После завершения снова перезагрузитесь и наблюдайте за ПК в течение 2-3 дней. Если процессор не грузит на 100% при простое – чистка удалась.

Глубокая чистка


Если первый и второй способы не дали результата, или хотите удостовериться лично, советуем провести ручной мониторинг. Он одинаково хорош для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 10. И да, на Vista также подойдет.

Для начала вызываем ДЗ и кликаем на «процессы»:

SVCHOST.EXE тормозит работу системы Windows, процессор или оперативную память? Устраняем проблему за 3 простых шага.

Чтобы не искать все svchost среди сотни процессов и служб, сортируйте их в алфавитном порядке, нажав на выделенную область скриншота. Можно проделать то же самое с вкладками «ЦП» и «Память», чтобы определить самого прожорливого.

SVCHOST.EXE тормозит работу системы Windows, процессор или оперативную память? Устраняем проблему за 3 простых шага.

Смотрим сколько ресурсов потребляет 2 ключевых службы. Зачастую это интервал между 150 и 190 Мб ОЗУ. Один еще может дополнительно грузить процессор на 20-25%:

SVCHOST.EXE тормозит работу системы Windows, процессор или оперативную память? Устраняем проблему за 3 простых шага.

Обязательно удостоверьтесь, что службы работают от имени системы или сервисов, указанных выше. Если не помогло – проверьте систему на вирусы повторно.

Разбираемся со службами


Но как понять, какой из svchost-ов потребляет ресурсы, а какой – нет. Кликаем по нему правой кнопкой и ищем «Перейти к службам»:

SVCHOST.EXE тормозит работу системы Windows, процессор или оперативную память? Устраняем проблему за 3 простых шага.

Здесь мы видим, какие конкретные процессы объединены под эгидой одной службы. Все они подсвечены и имеют одинаковый ID, относясь при этом к группе «netsvcs»:

SVCHOST.EXE тормозит работу системы Windows, процессор или оперативную память? Устраняем проблему за 3 простых шага.

Чтобы разобраться, что именно грузит память, начните поочередно отключать элементы с одинаковым ID. Нажмите правой кнопкой и кликните на отключение:

SVCHOST.EXE тормозит работу системы Windows, процессор или оперативную память? Устраняем проблему за 3 простых шага.

Зачастую «виновником» выступает автоматическая служба обновлений, так известная как «iphlpsvc» или «Вспомогательная служба IP». Но помните, что при деактивации ПК перестанет получать критически важные обновления для системы и будет потенциально уязвим для внешних атак.

Вместо итогов


Даже после всех манипуляций проверьте еще содержимое папки «Prefetch», находящейся в каталоге «Windows». Удалите все ее содержимое и наблюдайте за результатом. В этой директории собраны данные для ускорения загрузки компонентов ОС и программ.
В подавляющем большинстве случаев svchost.exe больше вас не потревожит. В противном случае можно либо восстановить систему с контрольной точки, либо вовсе переустановить ее.

Надеюсь эти простые советы по решению проблемы — почему SVCHOST.EXE тормозит работу системы на Windows7, 8, 10 вам помогли и избавили от еще одной головной боли.
http://pc-polzovatel.ru/pervye-shagi-v-windows-7/s...oblemu-za-3-prostyx-shaga.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий