+++
+++
} ******** Все для Вас  Skandalikaва копилка  fleshmagik - Флеш анимации Музыкальные открытки Kubines - Оформление системы  Flash Magic - Флеш анимации DiZona – все для Photoshop SuprGif - Самая лучшая анимацияАнимация.GIF - Elza *******************

среда, 18 июля 2018 г.

Кукуруза – состав, полезные свойства и противопоказания





Кукуруза – состав, полезные свойства и противопоказания


На заметку! В целом в кукурузе было обнаружено 26 элементов системы Менделеева!
На заметку! Кукуруза занимает лидирующие позиции по содержанию витамина В1 – небольшая горсть зерен массой около 300 г способна восполнить 50% суточной нормы этого вещества!





Кукуруза – один из самых древних злаков, известных человечеству. Найдены упоминания о том, что кукуруза была одомашнена 9 тыс. лет назад в Мексике. С тех пор она стала распространенным продуктом, особенно в странах Америки.

Полезные свойства кукурузы оценили по достоинству во всех странах мира. Растение применяется не только в кулинарии, но и в народной медицине.
Состав кукурузы

Кукурузные зерна богаты витаминами РР, Е, D, К, группы В, а также аскорбиновой кислотой. В початках растения находятся ценные минеральные вещества: соли калия, кальция, фосфора, железа и магния, а также микроэлементы: никель и медь. В кукурузном белке присутствуют незаменимые аминокислоты: триптофан и лизин.

Сахарная кукуруза, она же маис, – это кладезь натуральных полезных компонентов, которые важны для работы нашего организма. В золотистом зерне содержатся: витамины Е, А, С, РР и витамины группы В; минералы – магний, кальций, калий, натрий, фосфор, железо и пр.; соединения меди, золота, хлора и селена; незаменимые аминокислоты – триптофан и лизин.

В 100 гр. кукурузы содержится:
10,3 гр. белков;
60 гр. углеводов;
9,6 гр клетчатки;
27 гр. натрия.

Энергетическая ценность – 44,1 ккал на 100 гр.


Польза кукурузы

Употребление кукурузы оказывает очищающее действие: она выводит радионуклиды, токсины, накопившиеся в клетках шлаки. Благодаря большому количеству антиоксидантов, початки кукурузы предотвращают преждевременное старение, являются профилактикой онкологии и болезней сердца.

Кукурузу в различных видах рекомендуется включать в детский рацион, так как она снабжает растущий организм микроэлементами и витаминами. Зерна кукурузы тормозят процессы гниения и брожения в кишечном тракте, поэтому ее советуют включать в состав диет при энтероколитах.

Кукурузу рекомендуют людям с патологиями желудочно-кишечного тракта, больным, страдающим аллергиями, сахарным диабетом, ожирением и другими формами нарушения обменных процессов. В состав кукурузы входят уникальные жиры, содержащие около 80% ненасыщенных жирных кислот, таких как линоленовая, линолевая и арахидоновая. Эти кислоты необходимы для регуляции уровня холестерина. Они вступают в реакцию с холестерином, образуя растворимые соединения, которые уже не могут откладываться на стенках сосудов. Употребление кукурузы регулирует пищеварительные процессы и способствует полному усвоению остальных продуктов питания.

Кукуруза стабилизирует уровень сахара в крови. Благодаря большому количеству витаминов группы В, она подпитывает нервные клетки, предупреждает и лечит заболевания центральной нервной системы, включая полиомиелит и эпилепсию. Кукуруза останавливает развитие мышечной дистрофии. Употребление этого злака снимает боль в суставах, вызванную артритами и остеоартритами.

Глютаминовая кислота и фитин, входящие в состав злака, помогают при умственных переутомлениях, малокровии, истощении, тошноте, рвоте. Кукуруза сглаживает неприятные последствия на организм, вызванные приемом жареной и жирной пищи, а также алкогольных напитков.



Кукурузные зерна полезны для женского организма: регулярное употребление злака снимает отеки во время беременности, облегчает протекание болезненных менструаций и климактерического периода.

Включение в меню кукурузы поможет избежать диабета, инфаркта, избавит от проблем с желудочно-кишечным трактом, повысит иммунитет и выведет вредные вещества.

Что касается калорийности кукурузы, то она является сравнительно невысокой – 112 ккал на 100 г вареных зерен и 119 ккал на 100 г консервированного продукта. Благодаря этому маис вполне может стать одной из составляющих диетического питания.

 Положительное влияние на организм

 Польза кукурузы, обусловленная ее удивительным составом, многогранна. При ее употреблении приходит в норму деятельность сердечно-сосудистой системы и обеспечивается профилактика инсультов, инфарктов и прочих кардиологических заболеваний.

 Витамины группы В наделяют ее антистрессовыми свойствами, что положительным образом сказывается на работе нервной системы. Эти вещества предупреждают развитие неврозов, помогают преодолевать депрессивные состояния, гораздо легче переносить стрессовые ситуации и психоэмоциональные перегрузки. Плюс ко всему, улучшается качество сна и исчезают сложности с засыпанием

 На заметку! Кукуруза занимает лидирующие позиции по содержанию витамина В1 – небольшая горсть зерен массой около 300 г способна восполнить 50% суточной нормы этого вещества! Витамин Е, будучи природным антиоксидантом, наделяет золотистые початки способностью препятствовать преждевременному старению организма

. Кроме того, при регулярном употреблении кукурузных зерен снижается риск развития злокачественных новообразований. Кукуруза помогает нормализовать уровень глюкозы в крови, а потому будет полезна людям с сахарным диабетом, ожирением и при прочих состояниях, которые возникли на фоне нарушения обмена веществ. Содержащиеся в ней компоненты активизируют все метаболические процессы и помогают восстановить нормальное их течение.

 Благодаря высокому содержанию клетчатки кукурузные зерновки помогают улучшить секторную активность органов пищеварения. Параллельно происходит очищение организма от шлаков, уничтожаются вещества, которые спровоцировали интоксикацию, в том числе и при злоупотреблении алкоголем, выводятся радионуклиды, прочие вредные продукты, а также предотвращается развитие гнилостных процессов в кишечнике. А если обжарить на сковороде свежие зерна с добавлением меда, то можно получить эффективное средство от диареи, которое принимают каждые 2 часа по столовой ложке, запивая теплой водой. В то время как отварная кукуруза, сдобренная кукурузным маслом, поможет устранить запор. 

Кукуруза решает многие проблемы, касающиеся нарушений работы желудочно-кишечного тракта Благодаря большому количеству каротиноидов кукуруза способна проявлять полезные свойства, которые распространяются на поддержание здоровья органов зрения. Элементы, входящие в ее состав, помогают повысить остроту зрения и в целом оказывают положительное влияние на функции зрительного аппарата. В золотистых зернах содержится набор соединений, которые укрепляют иммунную систему. Те, кто часто включает кукурузу в свой рацион, получают надежную защиту от инфекций, а потому более редко сталкиваются с простудными заболеваниями. 

Этот продукт помогает организму быстрее восстановиться после болезни и снимает усталость, которая возникла на фоне умственных и физических нагрузок. Кукуруза оказывает огромную пользу как женскому, так и мужскому здоровью. Биологически активные вещества, присутствующие в ее составе, положительно воздействуют на работу женской репродуктивной системы, приводят в норму менструальный цикл и несколько снижают негативные проявления климакса

. А каша на основе крупы рекомендована мужчинам, столкнувшимся с нарушением потенции, – она должна находиться в рационе хотя бы два раза в неделю. Хочется отметить, что даже после термической обработки в этом продукте сохраняются все полезные вещества. А потому польза и вред консервированной кукурузы будут подобны всем основным свойствам свежих и отварных зерен. Когда кукуруза будет особенно полезна? Золотистые зерна маиса станут весьма полезным дополнением к рациону при: повышенном уровне глюкозы; сахарном диабете; полиомиелите; эпилепсии; мышечной дистрофии; суставных болях; артритах; остеоартритах; умственных переутомлениях; малокровии; рвоте; тошноте; гипертонии; отечности; холециститах; гепатитах; холангитах; водянке; почечнокаменной болезни.

Источник: http://priroda-znaet.ru/chem-polezna-kukuruza/Источник:

https://polzavred.ru/poleznye-svojstva-kukuruzy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий