+++
+++
} ******** Все для Вас  Skandalikaва копилка  fleshmagik - Флеш анимации Музыкальные открытки Kubines - Оформление системы  Flash Magic - Флеш анимации DiZona – все для Photoshop SuprGif - Самая лучшая анимацияАнимация.GIF - Elza *******************

воскресенье, 20 марта 2016 г.

Урок по Particle Illusion и вставка в Сони Вегас

 Видеоурок - эффект с альфа каналом в Particle Illusion

Понедельник, 21 Марта 2016 г. 07:22 редактировать + в цитатник 




Футаж с альфа-каналом - это видео на прозрачном фоне.

В программах, создающих компьютерные эффекты, альфа-канал несет информацию о прозрачности. Для этого к обычному представлению данных о пикселях изображения, содержащему 24 бита, добавляется 8 бит, описывающих 256 уровней прозрачности. Таким образом, футажи с альфа-каналом должны иметь 32 бита.

Очень часто при монтаже видео используются футажи с альфа-каналом, которые можно наложить поверх вашего основного видео. Это могут быть надписи, различные эффекты - фейерверки, искры, шары, сердечки, ангелочки и т.п.

В Интернете вы можете найти и скачать футажи с альфа-каналом, чаще всего в формате MOV (формат QuickTime). Примеры таких футажей вы можете взять здесь - рамка-цветок, анимированная рамка.
ССЫЛКА:
http://addon.video-sam.ru/futaz.html

Скачав такой футаж, вам нужно разместить его на дорожку выше основного видео. Через прозрачный фон будет видно видео и на нем - эффекты футажа.

Как сделать футаж на прозрачном фоне самому

Если вы сами делаете футаж, например, в программах ParticleIllusiun или BluffTitler, то вывести его с альфа-каналом проще всего в виде последовательности (секвенции).

После экспорта такая последовательность представляет собой папку с графическими файлами, поддерживающими альфа-канал. Это могут быть форматы PNG или TGA. Каждая картинка представляет собой отдельный кадр вашего футажа, т.е. сколько кадров - столько графических файлов.

Иногда такие секвенции предлагаются для скачивания и в Интернете. Часто бывает, что скачав последовательность, пользователь не знает, что делать с этой россыпью кадров, как использовать ее в монтажной программе.

Чтобы прояснить этот вопрос, смотрим видеоурок выше видеоурок,.

В этом видеоуроке мы делаем несложный эффект в программе Particle Illusion, экспортируем его в виде секвенции с альфа каналом и используем при монтаже видео в программе AdobePremiere.

Комментариев нет:

Отправить комментарий