+++
+++
} ******** Все для Вас  Skandalikaва копилка  fleshmagik - Флеш анимации Музыкальные открытки Kubines - Оформление системы  Flash Magic - Флеш анимации DiZona – все для Photoshop SuprGif - Самая лучшая анимацияАнимация.GIF - Elza *******************

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Знакомимся с клавишей F11. От Владимира


Klavisha_F111-300x217 (300x217, 18Kb)Давайте познакомимся с одной из интересных функций клавиши«F11»:Shablon_key_F11_50 (эф одиннадцать).
Это, наверно, самая используемая мной клавиша изфункционального ряда клавиш «F1»...«F12».

Рассказывать о каждой из этих клавиш, да еще, если использовать академический стиль изложения,  бессмысленно. Это скучно и не интересно. В разных программах эти клавиши ведут себя по-разному.

Раньше, когда на компьютере еще не было графики и оконныхинтерфейсов, основным интерфейсом пользователя был не рабочий стол с кнопкой «Пуск», а, так называемые, «файловые менеджеры».
 
«Файловые менеджеры» — это очень удобные программы для работы с файлами на Вашем компьютере. Они и сейчас широко используются, правда, в основном, специалистами. О семействе этих программ, об их достоинствах и недостатках, я расскажу Вам в отдельном уроке.

Вот в них, да. Функциональные клавиши являются чуть ли не основным инструментом для работы.

Но вернемся к привычным для нас картинкам на нашем мониторе.

Когда я написал, что функциональные клавиши в разных программах ведут себя по-разному, я немного покривил душой.

Есть некие соглашения среди разработчиков операционных систем и программ, которые определяют, какие функции или какое действие должна выполнять та или иная функциональная клавиша в различных программах или ситуациях. Но, насколько я знаю, это всего-навсего соглашения и рекомендации, но никак не правила.

Правда есть одна клавиша, которая практически всегда несет один определенный функционал. Это клавиша «F1»:Shablon_key_F11_50.

Нажатие этой клавиши или комбинаций с этой клавишей приводит к вызову справки или помощи влюбой программе.

Например, независимо от того, какие программы у Вас запущены, комбинация «Win+F1»:Key_Win_50+ Shablon_key_F11_50  (технику нажатий клавиш я описывал в уроке «Как без ошибок ввести свой пароль? (Часть 2. Клавиатура)») вызовет справку по операционной системе Windows. Если запущена программа «Paint», то нажатие клавиши «F1» вызовет справку по этой программе. Если запущена игрушка, то клавиша «F1» выведет справку, как играть в данную игрушку.

Если у Вас запущен браузер (как сейчас, когда Вы просматриваете этот урок), то нажатие клавиши «F1» вызовет справку по интернет обозревателю, который Вы в данный момент используете. И т.д. и т.п.

Кстати, интересный факт в подтверждение вышесказанному. Если Вы используете в качестве интернет обозревателя Mozilla Firefox, то клавиша «F1» у Вас не сработает. И вообще никакой горячей клавиши для вызова справки у Mozilla Firefox нет. Видимо, разработчики не посчитали нужным это сделать.

Насколько я знаю, клавишей «F1» пользуются очень редко, а напрасно. В справке иногда можно почерпнуть много интересного. Но, человеческая натура устроена так, что мы больше привыкли использовать «Метод тыка» или, как выразился один из блоггеров, «метод последовательных итераций» :) .

Но так что там с клавишей «F11»:Shablon_key_F11_50?

Бесспорно, что сейчас самыми используемыми программами являются интернет обозреватели (Google CromeOperaMozilla Firefox и т.п.).

Разработчики этих программ выворачиваются наизнанку, чтобы пользователи выбрали именно их браузер, а никакой другой.

Для этого в окно браузера навешивается различный функционал в виде панелей инструментов. Еще их называют тулбары (от английского  toolbar).

Показательным браузером в этом отношении является браузер Mozilla Firefox. Вот на этом примере давайте и рассмотрим нашу клавишу.

Многим пользователям нравится использовать в полном объеме тот функционал, который предоставляет Firefox.

Но у такого богатого функционала есть один недостаток. Он заслоняет собой то, ради чего мы вышли в интернет. Окно браузера вместе с панелями инструментов заслоняет, чуть ли не половину экрана монитора.

kf11_screen_01

Этот недостаток решается одним простым нажатием клавиши «F11»:Shablon_key_F11_50. Окно браузера перейдет из оконного режима в полноэкранный режим.

Повторное нажатие клавиши «F11» вернет все на свои места, т.е. окно браузера перейдет из полноэкранного  режима в оконный режим.

kf11_screen_02

Кода я первый раз случайно нажал клавишу «F11», я растерялся. С экрана монитора пропали привычные панель задач и оконный интерфейс браузера. Моя рука невольно потянулась к кнопке «Reset» на системном блоке.

Не помню уже, нажал я эту кнопку или нет. Важно другое. Обычно, неизвестное пугает. Вот с того момента я стал обращать внимание (не изучать, нет) на контекстные менюшки в различных панелях различных программ, где указываются производимые действия. Для часто производимых действий практически всегда указывается, как эти действия выполнить горячими клавишами. Сначала нужные комбинации клавиш записывал в книжку, ну а со временем просто запомнил.

Так как же быть, если нет привычных меню, вкладок, окна поиска?

На самом деле, для уверенной навигации в окне браузера можно использовать всего несколько комбинаций клавиш, которые работают в любом браузере. Причем неважно, полноэкранный это режим или оконный.

Итак, о горячих клавишах.

Прокручивание экрана относительно страницы (скроллинг):

«Space»(пробел):Shablon_key_Space_50 или «Page Down»: Shablon_key_P_D — перемещает экран монитора на однустраницу вниз.

«Shift+Space»:Shablon_key_Shift_50+Shablon_key_Space_50 или «Page Up»: Shablon_key_P_U - перемещает экран монитора на однустраницу вверх.

«Home»: Shablon_key_Home_50 - перемещает экран монитора в начало страницы.

«End»: Shablon_key_End_50 - перемещает экран монитора в конец страницы.

 Навигация:

«Alt+Стрелка влево»:Shablon_key_Alt_50+Shablon_key_Str_left_50 или «Backspace»: Shablon_key_BS_50— вернуться на предыдущуюпросматриваемую страницу.

«Alt+Стрелка вправо»:Shablon_key_Alt_50+Shablon_key_Str_right_50 или «Shift+Backspace»:Shablon_key_Shift_50+Shablon_key_BS_50— пройти вперед наследующую просматриваемую страницу.

Эти клавиши соответствуют кнопкам «Назад» и «Вперед» в окнах браузеров, как показано на рисунке:

kf11_screen_03

«Alt+Home»:Shablon_key_Alt_50+Shablon_key_Home_50 — открыть домашнюю станицу.

«Ctrl + +»:Key_Ctrt_50+Shablon_key_Plus_dop_50 (причем неважно какой «плюс», на основной или дополнительной клавиатуре),«Ctrl + -»:Key_Ctrt_50+Shablon_key_Minus_dop_50«Ctrl+колесико мыши» — увеличивает или уменьшает масштаб страницы.

«Ctrl+0»:Key_Ctrt_50+Shablon_key_0_scobka_50 — Восстанавливает исходный масштаб страницы.

Работа с вкладками:

«Ctrl+T»:Key_Ctrt_50+Shablon_key_T_Е_50 — открыть новую вкладку, а заоодно и окно поиска.

«Ctrl+Tab»:Key_Ctrt_50+Shablon_key_Tab— переключится на нужную вкладку. Техника нажатия этой комбинации такая же, как я описывал в уроке «Работа с окнами» в разделе «Перелистывание окон».

Где мы были в интернете:

«Ctrl+H»:Key_Ctrt_50+Shablon_key_H_Р_50 — открыть просмотр истории.

Ну и если все это надоело, то:

«Win+D»:Key_Win_50+Shablon_key_D_В_50 - свернуть все окна в панель задач.

Конечно, горячих клавиш намного больше. И в разных браузерах есть свои специфические комбинации. Но это можно уже посмотреть в справке по тому браузеру, который Вы используете.

На этом на сегодня все. Всем удачи и творческих успехов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий