+++
+++
} ******** Все для Вас  Skandalikaва копилка  fleshmagik - Флеш анимации Музыкальные открытки Kubines - Оформление системы  Flash Magic - Флеш анимации DiZona – все для Photoshop SuprGif - Самая лучшая анимацияАнимация.GIF - Elza *******************

среда, 27 апреля 2016 г.

Чистый Четверг 2016г. - приметы, традиции, заговоры...от Галины


С Чистым Четвергом Вас! Добрых лет Вам и Вашим семьям! Пусть все у ВАС будет очень хорошо!

obychai-primety-chistyy-chetverg-819 (700x466, 266Kb)
В доме церковные свечи,
Празднуем Чистый четверг.
Желаю вам в этот вечер
Счастья и мира для всех!


Моем, моем, чистим, чистим,
А на двор четверг спешит,
Он не зря записан чистым,
Все отчистит от души!

Четвертый день Страстной недели – Чистый четверг (Великий четверг, Страстный четверг), даже для не особенно верующих людей, является неким ритуальным днем, ассоциирующимся с уборкой и баней. Чистый четверг в 2016 году - 28 апреля.


В православной вере это очень значимый день, посвященный Тайной вечере, на которой Иисус, уже зная о предательстве Иуды, прощался со своими учениками путем совершения ритуалов – святого причастия и омовения ног апостолам.


Особые приметы и обычаи на Страстной неделе связаны с Чистым четвергом.Именно в этот день можно избавиться от множества грехов и улучшить свою жизнь. Следуя пасхальным приметам и обрядам, вы можете изменить к лучшему вашу судьбу на следующий год

• Чистый четверг — день чистоты. У кого в этот день в доме грязь, весь год будет в грязи и ссоре.



• Малых деток стригут впервые на Великий четверг (если им уже есть полгода, а лучше — год). Срезают понемногу в этот день шерсти у всего скота для его благополучия

.

• В Чистый Четверг с утра убираются, всё моют, иначе весь год быть в грязи, ссорах и болезнях. С этого дня до Пасхи ничего из дома не отдают.



• Чтобы водились деньги, нужно пересчитать все деньги на три раза, выстрелить из ружья (если оно есть), переставить мебель.



• Всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет, — это будет называться «четверговая соль». Её убирают и хранят на случай, если надо полечить кого-то, сделать оберег для семьи, дома, огорода и т. д. Если часто ссорятся в семье, то подкладывают в кушанья с наговором:
«Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь».
В целях профилактики и в незначительных случаях пользуются этим заговором и обычной солью.



• Снять нарочную порчу можно сегодня враз. До зари умыться, говоря: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь».



• Чтобы молодцы любили и не обходили вниманием, говорят при мытье так:«Как светел и красен чистый четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».



• Ночь на пятницу не спят, а молятся.



• Нужно делать оберег от колдуна, на случай, чтобы тот не смог повесить на Вас болезнь свою или чужую.
Замесить тесто и сделать столько лепешек, сколько людей в Вашей семье. Перед тем как их печь, чертить на них кресты и говорить:

«Открещиваюсь крестным знамением, хлебом, Богом данным, от дел и болезней колдунов всех мастей, из всех волостей. Как эта лепешка во мне переварится, в говно превратится, так, что бы ни начал колдун против моей семьи, для него говном обернулось». Лепешки съедаются членами семьи.



• Оставляют воду для умывания на Пасху (утром, с серебром).



•Поверья строго настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.



• Если во время наведения порядка в доме вы обнаружили когда-то потерянные вещи – это к счастью.



•Если в Чистый четверг провести перестановку мебели в квартире, то это освободит от финансовых проблем.



• Если утром, выглянув в окно, первым, кого вы увидите, будет старый человек, это к неудачам. Если собаку или молодого человека – это к счастью. Если молодую девушку – это к семейному счастью. Если ребенка – к учебе.



• В этот день нельзя давать в долг не только деньги, но и вообще что-либо из своего дома – уйдет удача.



•В народе всегда существовал обычай подстригать волосы в четвертый день страстной недели. Считалось, что обрезая волосы, человек очищается от грехов.




Купание в Чистый четверг.

«Если хочешь весь год быть здоровой, непременно, искупайся до восхода солнца.» — Попробуйте сами и вы убедитесь, что, действительно, в это утро вода обретает чудесные целебные свойства. Этой водой можно смыть все, грехи, накопившиеся за год.
0_18c871_81522920_XL (700x622, 3446Kb)

Желательно в Чистый четверг попариться в баньке на рассвете, но и душ или принятие ванны с мыльной пеной тоже приветствуется. Считается, что происходит не только очищение тела, но и души, так как вода приобретает очищающие и защитные свойства, способные смыть накопившийся негатив и болезни. Важно во время процедуры иметь светлые, радостные мысли.



Генеральная уборка в Чистый четверг.
Есть верная примета — если в Чистый четверг проведешь генеральную уборку, то получишь за это много радости. Кроме того, что дом станет чистым, здесь заложен еще и такой религиозный момент, что шесть дней после Чистого четверга уборкой религиозные люди не занимаются.
четверг (600x450, 1070Kb)

К тому же существует народное поверье, что затевая генеральную уборку в доме, вы получаете в дар от Господа возможность найти, казалось навсегда утерянные любимые и нужные предметы. И это, действительно, так.



Денежная примета в Чистый четверг
Исстари считалось, что если в течение Чистого четверга трижды пересчитать все имеющиеся в доме деньги, то они в течение года не будут в семье переводиться. Пересчетом деньги следует заниматься рано утром, в полдень и на закате. Делать это нужно в тайне не только от посторонних людей, но и от всех своих домочадцев. Только тогда от исполнения этого старинного обряда будет прок.



Заговор в Чистый Четверг на деньги.
Если вымыть двери и окна водой, в которую положена мелочь, то в течение всего года ваши денежные доходы будут расти как на дрожжах! Слова заговора, которые нужно сказать, когда бросаете ведро или таз с водой горсть монет:
«Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!»



Простой защитный обряд
Если в вашем доме есть малютка в возрасте до года, то ему такая процедура особенно показана, поскольку он еще не может защитить себя с помощью святой молитвы. Поэтому позаботиться о его защите следует нам, проведя этот простой защитный обряд. В Чистый четверг положите на ночь в емкость с водой любой серебряный предмет. А утром, в Страстную Пятницу, умойтесь этой водой, и в течение года никакая нечистая сила вам и вашим детям не будет страшна.



Заговор в Чистый четверг для удачи и счастья:
Чтобы закончились ваши несчастья и неудачи, в Великий четверг - вымойте свой дом святой водой. Когда закончите уборку, прочитайте этот заговор:
"Очищается Чистым четвергом,
Вся матушка-земля,
Очистится Чистым четвергом и Душа моя.
Как правильно ходят по небу Солнце и Луна,
По своему кругу Вечному поворачиваются,
Так правильно повернется и ко мне
Счастливая доля и Судьба.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь."




Вот такие основные приметы и обряды связаны с Чистым Четвергом. При этом все они, так или иначе, связаны с наведением чистоты и порядка. Только после наведения порядка в Чистый четверг начинают печь куличи и красить пасхальные яйца. Даже если вы не ходите в церковь, раскачивать денежные и чистые энергетические потоки – всегда нужное дело.

Желаю ВСЕМ СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, НАДЕЖНОГО ДРУЖЕСКОГО ПЛЕЧА!
4068804_72684812_1d5d5dc08f_preview (138x150, 24Kb)
Серия сообщений "Православные праздники":
Часть 1 - Мира и радости всем Друзьям и гостям моего блога в светлый праздник Рождества Христова!
Часть 2 - Вот и Зажглась З

Комментариев нет:

Отправить комментарий